Loading...
Albo d’Oro

ALBO D’ORO SENIORES MASCHILE

1ª EDIZIONE – 1957

1° Volpi Franco

2° Baraldi Gianfranco

3° Lavelli Rino

 

2ª EDIZIONE – 1958

1° Della Minola G. Riccardo

2° Conti Luigi

3° Gandini Giorgio

 

3ª EDIZIONE – 1959

1° Gandini Giorgio

2° Della Minola G. Riccardo

3° Lavelli Rino

 

4ª EDIZIONE – 1960

1° Gandini Giorgio

2° Lavelli Rino

3° Della Minola G. Riccardo

 

5ª EDIZIONE – 1961

1° Conti Luigi

2° De Florentis Silvio

3° Perrone Francesco

 

6ª EDIZIONE – 1962

1° Volpi Franco

2° Ambu Antonio

3° Rizzo Alfredo

 

7ª EDIZIONE – 1963

1° Ambu Antonio

2° Volpi Franco

3° De Florentis Silvio

 

8ª EDIZIONE – 1964

1° Ambu Antonio

2° Conti Luigi

3° Bargnani Alberto

 

9ª EDIZIONE – 1965

1° Farcic Nedo (YUG)

2° Conti Luigi

3° Bianchi Francesco

 

10ª EDIZIONE – 1966

1° Ambu Antonio

2° Bargnani Alberto

3° Segrada Osvaldo

 

11ª EDIZIONE – 1967

1° Ambu Antonio

2° Segrada Osvaldo

3° Giancaterino Antonio

 

12ª EDIZIONE – 1968

1° Ambu Antonio

2° Cindolo Giuseppe

3° Conti Luigi

 

13ª EDIZIONE – 1969

1° Farcic Nedo (YUG)

2° Ambu Antonio

3° Valente Francesco

 

14ª EDIZIONE – 1970

1° Philipp Lutz (FRG)

2° Ardizzone Giuseppe

3° Arese Franco

 

15ª EDIZIONE – 1971

1° Masresha Wohib (ETH)

2° Arese Franco

3° Cindolo Giuseppe

 

16ª EDIZIONE – 1972

1° Korica Daniel (YUG)

2° Dössegger Werner (SUI)

3° Martini Renato

 

17ª EDIZIONE – 1973

1° Hidalgo Jouan (ESP)

2° Martini Renato

3° Cindolo Giuseppe

 

18ª EDIZIONE – 1974

1° Korica Daniel (YUG)

2° Solone Claudio

3° Lauro Luigi

 

19ª EDIZIONE – 1975

1° Zarcone Luigi

2° Wilde Ricky (GBR)

3° Lauro Luigi

 

20ª EDIZIONE – 1976

1° Fava Franco

2° Malinowski Bronislaw (POL)

3° Zarcone Luigi

 

21ª EDIZIONE – 1977

1° Fava Franco

2° Zarcone Luigi

3° Edmundo W. Bravo (CHI)

 

22ª EDIZIONE – 1978

1° Fava Franco

2° Smet Mark (BEL)

3° Volpi Roberto

 

23ª EDIZIONE – 1979

1° Malinowski Bronislaw (POL)

2° Solone Claudio

3° Kowol Jerzy (POL)

 

24ª EDIZIONE – 1980

1° Ortis Venanzio

2° Muir Nathan (GBR)

3° Maminski Boguslaw (POL)

 

25ª EDIZIONE – 1981

1° Gonzales Josè Luis (ESP)

2° Solone Claudio

3° Maminski Boguslaw (POL)

 

26ª EDIZIONE – 1982

1° Ortis Venanzio

2° Clarke Dave (GBR)

3° Maminski Boguslaw (POL)

 

27ª EDIZIONE – 1983

1° Schots Leon (BEL)

2° Clarke Dave (GBR)

3° Bordin Gelindo

 

28ª EDIZIONE – 1984

1° Bordin Gelindo

2° Gonzales Josè Luis (ESP)

3° Clarke Dave (GBR)

 

29ª EDIZIONE – 1985

1° Maminski Boguslaw (POL)

2° Bishop Mike (GBR)

3° Richards Johnathan (GBR)

 

30ª EDIZIONE – 1986

1° Panetta Francesco

2° Maminski Boguslaw (POL)

3° Cova Alberto

 

31ª EDIZIONE – 1987

1° Panetta Francesco

2° Bordin Gelindo

3° Demadonna Gianni

 

32ª EDIZIONE – 1988

1° Bordin Gelindo

2° Hartman Gherard (AUT)

3° Psujek Boguslaw (POL)

 

33ª EDIZIONE – 1989

1° Panetta Francesco

2° Korir Barnaba (KEN)

3° Miccoli Giuseppe

 

34ª EDIZIONE – 1990

1° Panetta Francesco

2° Canario Ezequiel (POR)

3° Ntawulikura Matthias (RWA)

 

35ª EDIZIONE – 1991

1° Koech Jonah (KEN)

2° Nyamu Steve (KEN)

3° Panetta Francesco

 

36ª EDIZIONE – 1992

1° Nyamu Steve (KEN)

2° Panetta Francesco

3° Koech Jonah (KEN)

 

37ª EDIZIONE – 1993

1° Panetta Francesco

2° Koech Jonah (KEN)

3° Chelimo Richard (KEN)

 

38ª EDIZIONE – 1994

1° Gebrselassie Haile (ETH)

2° Pusterla Umberto

3° Modica Vincenzo

 

39ª EDIZIONE – 1995

1° Bayesa Fita (ETH)

2° Tanui Moses (KEN)

3° Tergat Paul (KEN)

 

40ª EDIZIONE – 1996

1° Koroira Shem (KEN)

2° Chelule David (KEN)

3° Tergat Paul (KEN)

 

41ª EDIZIONE – 1997

1° Tergat Paul (KEN)

2° Chelule David (KEN)

3° Koech Paul (KEN)

 

42ª EDIZIONE – 1998

1° Barmasai Bernard (KEN)

2° Niariky Thomas (KEN)

3° Kosgei Paul (KEN)

 

43ª EDIZIONE – 1999

1° Koech Paul (KEN)

2° Barmasai Bernard (KEN)

3° Lemma Alemayehu (ETH)

 

44ª EDIZIONE – 2000

Campionato Italiano

di Società di Corsa

Campestre

 

45ª EDIZIONE – 2001

1° Guerra Paulo (POR)

2° Korir John (KEN)

3° Kipchumba Robert (KEN)

 

46ª EDIZIONE – 2002

1° Bekele Kenenisa (ETH)

2° Limo Richard (KEN)

3° Lebid Sergiy (UKR)

 

47ª EDIZIONE – 2003

1° Lebid Sergiy (UKR)

2° Gebre Gebremariam (ETH)

3° Kamathi Charles (KEN)

 

48ª EDIZIONE – 2004

1° Bekele Kenenisa (ETH)

2° Ivuti Patric (KEN)

3° Lebid Sergiy (UKR)

 

49ª EDIZIONE – 2005

Campionato Italiano di Società di Corsa Campestre

 

50ª EDIZIONE – 2006

Campionato Europeo di Corsa Campestre

 

51ª EDIZIONE – 2008

1° Soi Edwin (KEN)

2° Lebid Serhiy (UKR)

3° Feleke Abhream (RTH)

 

 

52ª EDIZIONE – 2009

1° Kipchoge Eliud (KEN)

2° Lebid Serhiy (UKR)

3° Komon Leonad (KEN)

 

53ª EDIZIONE – 2010

1° Feleke C. Abrheam (ETH)

2° Kipchoge Eliud (KEN)

3° Masai Moses (KEN)

 

54ª EDIZIONE – 2011

1° Ebuya Oseph (KEN)

2° Komon Leonard (KEN)

3° Masai Dennis (KEN)

 

55ª EDIZIONE – 2012

1° Soi Edwin (KEN)

2° Chepkok Vincent (KEN)

3° Atanau Kinde (ETH)

 

56ª EDIZIONE – 2013

1° Edris Mukhtar (ETH)

2° Kipkoech Jhon (KEN)

3° Kirui Geoffrey (KEN)

 

57ª EDIZIONE – 2014

1° Rop Albert (Bahrein)

2° Korir Japhet (KEN)

3° Merga Imane (ETH)

 

58ª EDIZIONE – 2015

1° Ritzenhein Dathan (USA)

2° Lalli Andrea

3° Meucci Daniele

 

59ª EDIZIONE – 2016

1° Merga Imane (ETH)

2° Haji Hasin (ETH)

3° Birech Jairus (KEN)

 

60ª EDIZIONE – 2017

1° Edris Muktar (Eth)

2° Merga Imane (Eth)

3°Birech Jairus (Ken)

ALBO D’ORO SENIORES FEMMINILE

1ª EDIZIONE – 1970

1° Pigni Paola

2° Boniolo Zina

3° Venturelli Ebe

 

2ª EDIZIONE – 1975

1° Gargano Margherita

2° Moser Marike (SUI)

3° Terenghi Silvia

 

3ª EDIZIONE – 1976

1° Dorio Gabriella

2° Burki Cornelia (SUI)

3° Liebi Elisabet (SUI)

 

4ª EDIZIONE – 1977

1° Valero Carmen (ESP)

2° Tomasini Cristina

3° Burki Cornelia (SUI)

 

5ª EDIZIONE – 1978

1° Valero Carmen (ESP)

2° Tomasini Cristina

3° Burki Cornelia (SUI)

 

6ª EDIZIONE – 1979

1° Gargano Margherita

2° Saccol Luciana

3° Rastello Elena

 

7ª EDIZIONE – 1980

1° Tomasini Cristina

2° Gargano Margherita

3° Milana Alba

 

8ª EDIZIONE – 1981

1° Kristiansen Ingrid (NOR)

2° Gunvor Hilde (NOR)

3° Dandolo Nadia

 

9ª EDIZIONE – 1982

1° Waitz Grete (NOR)

2° Dandolo Nadia

3° Marchisio Rita

 

10ª EDIZIONE – 1983

1° Smeeth Ruth (GBR)

2° Polchi Daniela

3° Bottarelli Valentina

 

11ª EDIZIONE – 1984

1° Smeeth Ruth (GBR)

2° Munerotto Rosanna

3° Colombo Stefania

 

12ª EDIZIONE – 1985

1° De Baeds Corinne (BEL)

2° Curatolo Maria

3° Munerotto Rosanna

 

13ª EDIZIONE – 1986

1° Tomasini Cristina

2° De Baeds Corinne (BEL)

3° Munerotto Rosanna

 

14ª EDIZIONE – 1987

1° Slegers Lieve (BEL)

2° Curatolo Maria

3° Renders Marlene (BEL)

 

15ª EDIZIONE – 1988

1° Munerotto Rosanna

2° Rovetta Rossana

3° Racici Radosva (YUG)

 

16ª EDIZIONE – 1989

1° Curatolo Maria

2° Bouchonneau Martina (SUI)

3° Moretti Isabella (SUI)

 

17ª EDIZIONE – 1990

1° Dandolo Nadia

2° Bouchonneau Martina (SUI)

3° Faccio Laura

 

18ª EDIZIONE – 1991

1° Pippig Uta (GER)

2° Dandolo Nadia

3° Mancia Orietta

 

19ª EDIZIONE – 1992

1° Munerotto Rosanna

2° Borissova Lyudmila (CSI)

3° Camberg Lidia (POL)

 

20ª EDIZIONE – 1993

1° Munerotto Rosanna

2° Loroupe Tegla (KEN)

3° Borissova Lyudmila (CSI)

 

21ª EDIZIONE – 1994

1° Sommaggio Silvia

2° Chepchumba Pamela (KEN)

3° Guida Maria

 

22ª EDIZIONE – 1995

1° Denboba Merima (ETH)

2° Chepchumba Pamela  (KEN)

3° Misaros Cristina (ROM)

 

23ª EDIZIONE – 1996

1° Barsosio Florence (KEN)

2° Ngotho Margaret (KEN)

3° Curti Nives

 

24ª EDIZIONE – 1997

1° Dulecha Kutre (ETH)

2° Kosgei Rose (KEN)

3° Ayaebi Jepkorir (KEN)

 

25ª EDIZIONE – 1998

1° Maranga Jackline (KEN)

2° Worku Ayelech (ETH)

3° Rea Elisa

 

26ª EDIZIONE – 1999

1° Ouaziz Zahra (MAR)

2° Demboba Merima (ETH)

3° Hashim Merima (ETH)

 

27ª EDIZIONE – 2000

Campionato Italiano di Società

di Corsa Campestre

 

28ª EDIZIONE – 2001

1° Demboba Merima (ETH)

2° Kutol Ruth (KEN)

3° Gaviglio Flavia

 

29ª EDIZIONE – 2002

1° Radcliffe Paula (GBR)

2° Okayo Margaret (KEN)

3° Curti Nives

 

30ª EDIZIONE – 2003

1° Javornik Helena (SLO)

2° Kibiwott Viola (KEN)

3° Cheruyot Vivian (KEN)

 

31ª EDIZIONE – 2004

1° Kalovics Aniko (HUN)

2° Melkamu Meselech (ETH)

3° Okayo Margaret (KEN)

 

32ª EDIZIONE – 2005

Campionato Italiano di Società di Corsa Campestre

 

 

33ª EDIZIONE – 2006

Campionato Europeo di Corsa Campestre

 

34ª EDIZIONE – 2008

1° Reed Kate (GBR)

2° Kalovics Anilko (HUN)

3° Romagnolo Elena

 

35ª EDIZIONE – 2009

1° Kalovics Aniko (HUN)

2° Romagnolo Elena

3° Dal Ri Federica

 

36ª EDIZIONE – 2010

1° Kalovics Aniko (HUN)

2° Romagnolo Elena

3° Dal Ri Federica

 

37ª EDIZIONE – 2011

1° Kalovics Aniko (HUN)

2° Dejaeghere Veerle (BEL)

3° Dias Ana (POR)

 

38ª EDIZIONE – 2012

1° Cherono Mercy (KEN)

2° Kibet Silvia (KEN)

3° Godfay Afera (ETH)

 

39ª EDIZIONE – 2013

1° Worknesh Degefa (ETH)

2° Godfay Afera (ETH)

3° Nyaruai Veronica (KEN)

 

40ª EDIZIONE – 2014

1° Ayelew Hiwot (ETH)

2° Tefere Senbere (ETH)

3° Masai Linet (KEN)

 

41ª EDIZIONE – 2015

1° Kisa Janet (KEN)

2° Jepchirchir Peres (KEN)

3° Saina Betsy (KEN)

 

42ª EDIZIONE – 2016

1° Aprot Alice (KEN)

2° Jebet Ruth (BAH)

3° Masai Linet (KEN)

 

43ª EDIZIONE – 2017

1° Obiri Hellen (Ken)

2° Chepyegon Faith (Ken)

3° Tirop Agnes (Ken)